Concours Régional d’Éloquence 2021

Les membres du jury réunis à Midi Libre pour assister à la finale en visioconférence

Allain BOUGRAIN DUBOURG, Président de la Ligue de Protection des Oiseaux et Parrain de cette édition

Louis SCHWEITZER, Président de la Fondation Droit Animal et Président du jury

Monsieur le Bâtonnier Thierry CARRÈRE, ancien Bâtonnier et Avocat à la Cour Toulouse / Paris, initiateur du Concours

Sophie BÉJEAN, Rectrice de la Région Académique Occitanie, Rectrice de l’Académie de Montpellier et Chancelière des Universités

Muriel ARNAL, Présidente de One Voice

Mémona HINTERMANN-AFFÉJEE, Membre honoraire du CSA (Conseil supérieur de l’audiovisuel)

Loïc TRIBOT LA SPIÈRE, Délégué Général du CEPS (Centre d’Etude et de Prospective Stratégique)

Madame le Bâtonnier Michèle TISSEYRE, Ancien Bâtonnier et Avocat au barreau de Montpellier

Marc ALIAS, Directeur de la Communication et des Relations Extérieures du Groupe Pierre Fabre

Sophie DAVID, Inspectrice d’académie – Inspectrice pédagogique régionale de Lettres Rectorat de l’Académie de Toulouse

Jean-Yves BOUTON, Inspecteur d’académie – Inspecteur pédagogique régional de Lettres Rectorat de l’Académie de Montpellier

Début des plaidoiries avec Victor FORNIER, du Lycée Professionnel Sainte-Marie de Nevers à Toulouse

Victor FORNIER, du Lycée Professionnel Sainte-Marie de Nevers à Toulouse
Premier Prix

Aïryne ISMEON, du Lycée Louis Feuillade à Lunel
Deuxième Prix

Hugo TOUZOT, du Lycée Jean Lagarde à Ramonville Saint-Agne
Troisième Prix ex-aequo

Sacha MOUSQUÈS DIT CABANOT, du Lycée Marie Curie à Tarbes
Troisième Prix ex-aequo

Julie CAMOIRA, du Lycée Toulouse-Lautrec à Toulouse
Prix Spécial du Jury ex-aequo

Elsa DI SCHINO, du Lycée Jean Moulin à Pézenas
Prix Spécial du Jury ex-aequo

Jordane BONNAIRE, du Lycée Professionnel Agricole privé Cestac la Gardiole à Gigean

Genna DJAFRI, du Lycée Professionnel Jean Mermoz à Béziers

Mélissa GAUDENS, du Lycée Professionnel Jeanne d’Arc à Figeac

Le jury attentif pour écouter les plaidoiries des lycéens

Margot HAGER, du Lycée Notre Dame à Castres

Plaidoirie de Selma HARNAFI, du Lycée Louis Feuillade à Lunel

Selma HARNAFI, du Lycée Louis Feuillade à Lunel

Margaux LADARRÉ, du Lycée Gabriel Fauré à Foix

Johanna MAS, du Lycée Professionnel Anne Veaute à Castres

David VALVERDE MARTINEZ, du Lycée Comte de Foix à Andorre-La-Vieille

Le Bâtonnier Thierry Carrère félicite les 14 finalistes avant l’annonce des résultats

Dolorès ROQUÉ, Conseillère Régionale, représentant la Présidente de Région Carole Delga

En attendant la proclamation des résultats

Proclamation des résultats

Proclamation des résultats

Pour la deuxième année consécutive, le trophée du Concours a été réalisé par Michel BATTLE, artiste d’Occitanie

Remise des Prix dans l’Académie de Montpellier

Elsa DI SCHINO du Lycée Jean Moulin à Pézenas déclame à nouveau sa plaidoirie à l’occasion de la Remise des Prix


Marie-France MARCHAND-BAYLET, Présidente de la Fondation, et Madame la Rectrice de la Région Académique Occitanie Sophie BÉJEAN remettent le diplôme de Prix Spécial du Jury (ex-æquo) à Elsa DI SCHINO, accompagnée de son professeur


Elsa DI SCHINO a également reçu le trophée réalisé par Michel BATTLE


Marie-France MARCHAND-BAYLET, Présidente de la Fondation, Aïryne ISMEON, du lycée Louis Feuillade à Lunel et Madame la Rectrice de la Région Académique Occitanie Sophie BÉJEAN


Aïryne ISMEON déclame à nouveau sa plaidoirie


Remise du Deuxième Prix à Aïryne ISMEON par Madame la Rectrice de la Région Académique Occitanie Sophie BÉJEAN et Marie-France MARCHAND-BAYLET, Présidente de la Fondation