Concours Régional d’Eloquence 2019

Discours d’ouverture par la Présidente, Marie-France Marchand-Baylet

Monsieur le Bâtonnier Thierry Carrère, Initiateur du Concours Régional d’Eloquence

Les membres du Jury (de g à d) :
Agathe Rivron, Violette Souza-Ferraz, Mémona Hintermann-Afféjee, Loïc Tribot La Spière, Olivier Lamarque, Thierry Maurette

Le public et les élèves

Le public et les élèves

Le Jury attentif

Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut, Ambassadeur d’Allemagne en France et Président du Jury

 

Morgane Éon du Lycée Champollion de Nîmes a ouvert la finale

Gaël Lacroix du lycée Jean Jaurès de Saint-Clément de Rivière

Les membres du Jury (de g à d) :
Thierry Carrère, Richard Jarry, Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut, Marie-France Marchand-Baylet

Élodie Quintane du lycée le Ferradou de Blagnac

Chloé Bruet du lycée Pierre Bourdieu de Fronton

Ikram Flitti, 3ème prix, du lycée Rive Gauche de Toulouse

Célia Delon du lycée professionnel Toulouse Lautrec d’Albi

Célia Delon du lycée professionnel Toulouse Lautrec d’Albi

Sarah Lalanne, 1er prix, du lycée professionnel Pardailhan d’Auch

Théo Jelic du lycée Paul Sabatier de Carcassonne

Gabriel Vidou du lycée Notre-Dame de Garaison de Monléon-Magnoac

 

Ewan Vargas, Prix Spécial du Jury, du lycée des métiers Frédéric Mistral de Nîmes

Anne-Solène Marchand, Prix Spécial du Jury, du lycée Jean Moulin de Pézenas

Les membres du Jury (de g à d) :
Thierry Carrère, Richard Jarry, Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut, Marie-France Marchand-Baylet, Béatrice Gille, Joëlle Garriaud-Maylam

Mina Heyer du lycée Georges Pompidou de Castelnau-le-Lez

Bérengère Bernard du lycée Ferdinand Foch de Rodez

Yasmine Machmoure, 2ème prix, du lycée Jean Moulin de Béziers

Le jury lors des délibérations

Moment de partage musical autour du piano pendant que le jury délibère

Claire Fita, Présidente de la Commission des Finances au Conseil Régional Occitanie, Conseillère du Tarn
– représente Carole Delga, Présidente de la Région Occitanie

Le public et les élèves

Le public et les élèves

Mémona Hintermann-Afféjee, membre du Jury

Béatrice Gille, Rectrice de la Région Académique Occitanie, Rectrice de l’Académie de Montpellier
et Anne Bisagni-Faure, Rectrice de l’Académie de Toulouse

Marc Zarrouati, Secrétaire Général aux Affaires Régionales – Adjoint, en charge des Politiques Publiques
– représente Monsieur le Préfet de la Région Occitanie

Monsieur le Bâtonnier Thierry Carrère

Remise du Prix Spécial du Jury à Ewan Vargas, par Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut et Jöelle Garriaud-Maylam

Remise du trophée par Joëlle Garriaud-Maylam, Sénatrice des Français établis hors de France

Remise du Prix Spécial du Jury à Anne-Solène Marchand par Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut et Thierry Carrère

4 des 5 finalistes récompensés (de g à droite) :
Ewan Vargas, Yasmine Machmoure, Ikram Flitti, Anne-Solène Marchand

Remise du 2ème prix à Sarah Lalanne par Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut et Claire Fita

Remise du 1er prix à Sarah Lalanne par Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut et Marie-France Marchand-Baylet

Remise du 1er prix à Sarah Lalanne par Son Excellence Nikolaus Meyer-Landrut et Marie-France Marchand-Baylet

Les gagnants et les membres du Jury

Trophée réalisé par l’artiste Cécile Raynal